× Aidez la recherche contre le COVID-19 avec votre ordi ! Rejoignez l'équipe PC Astuces Folding@home
 > Tous les forums > Forum À côté
 petit exercice de math
Ajouter un message à la discussion
Pages : [1] 2 3 4 ... Fin
Page 1 sur 4 [Fin]
LEBERNON
  Posté le 25/11/2012 @ 22:16 
Aller en bas de la page 
Petit astucien

Bsr à tous.Petit exercice de math. Un industriel a vendu les 5/7 de sa production de toile de drap.Afin de diminuer son stock,il décide de solder les 3/4 du reste à 13,50 Euros le mètre.Cette vente lui rapporte 20250 euros.Combien de mètres avait-il produit ?

Publicité
Aubagnais
 Posté le 25/11/2012 à 23:10 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

7 000 mètres ?

@+



Modifié par Aubagnais le 25/11/2012 23:11
vitalina
 Posté le 25/11/2012 à 23:22 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Bon un début :

il lui reste 1 - 5:7 = 2:7

il solde les 3:4 de ce 2:7 ça fait qu'il solde les 3:4 X 2:7 = 3/14

il vend ces euh... trois quatorzièmes à 13,50 E le mètre

il gagne 20250 en vendant tout ou seulement ces 3/14 èmes ??

vitalina
 Posté le 25/11/2012 à 23:29 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :

7 000 mètres ?

@+

Rhôoôôô les étapes !!!

Euh...... non non non attends un peu que j'essaye


{#} en plus on est en plein dedans, ces trucs, la honte !

vitalina
 Posté le 25/11/2012 à 23:37 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Bon la suite

Mais je suis pas sûre hein

1m coûte 13.50

et les (3/14) *X coûtent 20250

X c'est la production totale

alors (13:14) * X = 20250 : 13,50

(13:14 ) X = 1500

X = (1500 x 14 ) / 3

Et je trouve............ 7000 mètres !!

Aubagnais
 Posté le 25/11/2012 à 23:42 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Bon la suite

Mais je suis pas sûre hein

1m coûte 13.50

et les (3/14) *X coûtent 20250

X c'est la production totale

alors (13 3:14) * X = 20250 : 13,50

(13 3:14) X = 1500

X = (1500 x 14 ) / 3

Et je trouve............ 7000 mètres !!

vitalina
 Posté le 25/11/2012 à 23:50 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
vitalina a écrit :

Bon la suite

Mais je suis pas sûre hein

1m coûte 13.50

et les (3/14) *X coûtent 20250

X c'est la production totale

alors (13 3:14) * X = 20250 : 13,50

(13 3:14) X = 1500

X = (1500 x 14 ) / 3

Et je trouve............ 7000 mètres !!

Euh oui pardon des étourderies de frappe lors de la recopie de mon griffonage.

Ne pas oublier la belle phrase : L'industriel avait produit 7000 mètres de toile de drap.

vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 19:23 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

B alors la solution LEBERNON?

c'est juste ?


(même si Aubagnais je lui fait 100% confiance pour les calculs )

LEBERNON
 Posté le 26/11/2012 à 21:04 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petit astucien

Bsr et bravo pour avoir solutionné ce petit problème.C'est effectivement 7000 ms.Pour mon information personnelle : à quel niveau de classe situez-vous ce problème.

Publicité
vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 21:19 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

LEBERNON a écrit :

Bsr et bravo pour avoir solutionné ce petit problème.C'est effectivement 7000 ms.Pour mon information personnelle : à quel niveau de classe situez-vous ce problème.

Salut, quatrième collège. C'est ma classe

enfin, on a commencé l'année dernière déjà ces enchaînements d'opérations en 5e,

mais là avec les fractions , en 4e c'est plus confortable



Modifié par vitalina le 26/11/2012 21:23
Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 21:53 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

LEBERNON a écrit :

Pour mon information personnelle : à quel niveau de classe situez-vous ce problème.

La réponse de Vitalina confirme ce que j'avais cru constater : la chronologie des programmes a été chamboulée.

Niveau CM2 en 1965-1966; ça me rajeunit pas ça .

Exemple avec le problème n° II ici : http://www.paperblog.fr/878940/epreuve-de-calcul-du-certificat-d-etudes-primaires/

@+

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 21:56 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

Allez, zou !

À vos crayons et vos cahiers :

Le lait passé à l'écrémeuse donne 12% de son volume de crème et 3 l de crème fournissent 1 kg de beurre. Un cultivateur traite 100 litres de lait en moyenne par 24 heures.
1. Combien retire-t-il de la vente du beurre obtenu en 30 j, le beurre valant 680 F le kg ?
2. Lorsqu'il écrémait à la main, le poids du beurre obtenu n'était que de 90% du poids du beurre qu'il obtient maintenant. Quel bénéfice mensuel réalise-t-il grâce à l'écrémeuse ?
3. L'écrémeuse a coûté 65 280 F. Combien devrait-il traiter de litre de lait par jour pour amortir le prix de son écrémeuse en cinq mois? (compter des mois de 30 jours).

Il est interdit de copier !

vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:00 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
LEBERNON a écrit :

Pour mon information personnelle : à quel niveau de classe situez-vous ce problème.

La réponse de Vitalina confirme ce que j'avais cru constater : la chronologie des programmes a été chamboulée.

Niveau CM2 en 1965-1966; ça me rajeunit pas ça .

Exemple avec le problème n° II ici : http://www.paperblog.fr/878940/epreuve-de-calcul-du-certificat-d-etudes-primaires/

@+

Bonjour,

Oui c'est vrai, en CM2 déjà on a commencé les frations avec des opérations simples...

reprises en 6e un peu plus poussées puis en 5e encore plus approfondies ,

et encore en 4e et on va encore en avoir l'année prochaine toujours de plus en

plus approfondies :)


vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:21 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :

Allez, zou !

À vos crayons et vos cahiers :

Le lait passé à l'écrémeuse donne 12% de son volume de crème et 3 l de crème fournissent 1 kg de beurre. Un cultivateur traite 100 litres de lait en moyenne par 24 heures.
1. Combien retire-t-il de la vente du beurre obtenu en 30 j, le beurre valant 680 F le kg ?
2. Lorsqu'il écrémait à la main, le poids du beurre obtenu n'était que de 90% du poids du beurre qu'il obtient maintenant. Quel bénéfice mensuel réalise-t-il grâce à l'écrémeuse ?
3. L'écrémeuse a coûté 65 280 F. Combien devrait-il traiter de litre de lait par jour pour amortir le prix de son écrémeuse en cinq mois? (compter des mois de 30 jours).

Il est interdit de copier !

Je trouve déjà 81600 francs pour la vente du beurre à la question 1!

ça a l'air de grâvement clocher !!!

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 22:24 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Je trouve déjà 81600 francs pour la vente du beurre à la question 1!


81.600 F/mois à la question 1 : OK !

vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:31 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
vitalina a écrit :

Je trouve déjà 81600 francs pour la vente du beurre à la question 1!


81.600 F/mois à la question 1 : OK !

Ok donc avant il avait (90 * 120 ) / 100 ça fait 108 kg de beurre par mois

108 * 680 = 73440 F ça c'est ce qu'il avait avant, par mois

alors il gagne 81600 - 73440 = 8160 de plus qu'avant, oui ?

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 22:44 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Ok donc avant il avait (90 * 120 ) / 100 ça fait 108 kg de beurre par mois

108 * 680 = 73440 F ça c'est ce qu'il avait avant, par mois

alors il gagne 81600 - 73440 = 8160 de plus qu'avant, oui ?

Ton résultat est exact mais :

  1. tu te fais des nœuds au cerveau pour rien : avant l'écrémeuse, la production (et donc la vente) était de 90% : le gain mensuel (81.600F * 10 %) est bien égal à 8.160 F .
  2. tu ne réponds pas à la question car tu n'as pas pris le bon cheminement.

Tu as l'objectif à atteindre, tu connais le délai accordé : on te demande la quantité produite quotidiennement pour atteindre cet objectif dans le délai imparti.

@+

Publicité
vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:46 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
vitalina a écrit :

Ok donc avant il avait (90 * 120 ) / 100 ça fait 108 kg de beurre par mois

108 * 680 = 73440 F ça c'est ce qu'il avait avant, par mois

alors il gagne 81600 - 73440 = 8160 de plus qu'avant, oui ?

Ton résultat est exact mais :

  1. tu te fais des nœuds au cerveau pour rien : avant l'écrémeuse, la production (et donc la vente) était de 90% : le gain mensuel (81.600F * 10 %) est bien égal à 8.160 F .
  2. tu ne réponds pas à la question car tu n'as pas pris le bon cheminement.

Tu as l'objectif à atteindre, tu connais le délai accordé : on te demande la quantité produite quotidiennement pour atteindre cet objectif dans le délai imparti.

@+

Rhôô !!! 16 litres par jour ??????

C'est maigre non ?

LEBERNON
 Posté le 26/11/2012 à 22:48 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petit astucien

Bsr à tous. Oui Vita pour le moment tes résultats sont bons.Mais si je peux me permettre;il est 22 h 47.Demain il y a classe je pense.Tu te reveilleras d'aplomb?

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 22:51 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Rhôô !!! 16 litres par jour ??????

C'est maigre non ?

16 litres par jour est effectivement un élément constitutif de la réponse.

Le nombre 16 est exact, mais tu ne l'affectes pas à sa réalité.

Continue et affine ta réflexion.

@+

vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:51 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

LEBERNON a écrit :

Bsr à tous. Oui Vita pour le moment tes résultats sont bons.Mais si je peux me permettre;il est 22 h 47.Demain il y a classe je pense.Tu te reveilleras d'aplomb?

Mais 16 litres par jour pour amortir la machine c'est bon ou pas ?

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 22:53 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Mais 16 litres par jour pour amortir la machine c'est bon ou pas ?

Bis :

16 litres par jour est effectivement un élément constitutif de la réponse.

Le nombre 16 est exact, mais tu ne l'affectes pas à sa réalité.

Continue et affine ta réflexion.

@+

vitalina
 Posté le 26/11/2012 à 22:57 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
vitalina a écrit :

Rhôô !!! 16 litres par jour ??????

C'est maigre non ?

16 litres par jour est effectivement un élément constitutif de la réponse.

Le nombre 16 est exact, mais tu ne l'affectes pas à sa réalité.

Continue et affine ta réflexion.

@+

Ah oui il ya les autres litres de tout à l'heure !!

3000 L par mois, donc euh... 100 par jour

alors................ 116 litres par jour ?

C'est ça ?

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 22:59 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

vitalina a écrit :

Ah oui il ya les autres litres de tout à l'heure !!

3000 L par mois, donc euh... 100 par jour

alors................ 116 litres par jour ?

C'est ça ?

Bingo !

Bravo ... et au lit : demain y a école .

Bonne nuit .

Aubagnais
 Posté le 26/11/2012 à 23:03 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Astucien

LEBERNON a écrit :

Bsr à tous. Oui Vita pour le moment tes résultats sont bons.Mais si je peux me permettre;il est 22 h 47.Demain il y a classe je pense.Tu te reveilleras d'aplomb?

Si demain elle arrive au collège en retard, ce sera ta faute .

@+

vitalina
 Posté le 27/11/2012 à 20:38 
Aller en bas de la page Revenir au message précédent Revenir en haut de la page
Petite astucienne

Aubagnais a écrit :
vitalina a écrit :

Ah oui il ya les autres litres de tout à l'heure !!

3000 L par mois, donc euh... 100 par jour

alors................ 116 litres par jour ?

C'est ça ?

Bingo !

Bravo ... et au lit : demain y a école .

Bonne nuit .

.

Merci,c mais c'est vrai que tout ça on l'a vu en CM2 déjà, sauf que c'était des exercices moins approfondis

pas comme vous quand vous étiez au CM2 les programmes étaient concentrés sur l'essentiel à fond et bien.

maintenant on a des tas de dizaines de matières inutiles secondaires , même si c'est interessant , si on

doit apprendre tout ce qui est interessant au monde c'est plus des cerveaux qu'il nous faudrait !

.

Publicité
Pages : [1] 2 3 4 ... Fin
Page 1 sur 4 [Fin]

Vous devez être connecté pour poster des messages. Cliquez ici pour vous identifier.

Vous n'avez pas de compte ? Créez-en un gratuitement !


Les bons plans du moment PC Astuces

Tous les Bons Plans
79,99 €Ventilateur Rowenta Turbo Silence Extrême+ à 79,99 €
Valable jusqu'au 04 Juillet

Amazon fait une promotion sur le ventilateur Rowenta Turbo Silence Extrême+ qui passe à 79,99 € livré gratuitement au lieu de 118 €. Ce ventilateur sur pied offre un rafraîchissement extrême de 80 m3/min (mode turbo boost). A vitesse minimale (mode nuit), il est ultra silencieux avec un niveau sonore de 45 db. Oscillation automatique (angle de 120°) et orientation réglable pour une large diffusion de l'air dans toute la pièce


> Voir l'offre
35,29 €Compresseur portable autonome Xiaomi Mija à 35,29 €
Valable jusqu'au 10 Juillet

Gearbest fait une promotion sur le compresseur portable autonome Xiaomi Mija qui passe à 34,73 €. Ce compresseur à emporter facilement avec vous comporte un écran (où vous pourrez choisir la pression à atteindre en PSI ou BAR) une batterie de 2000 mA et vous permettra de gonfler vos jouets (41 pièces avec une charge), pneus de vélo, de trotinette, de moto (6 pneus avec une charge) et même de voiture (5 pneus avec une charge) facilement. Le câble est accompagné d'un embout pour valve Schrader et un adapteur Presta et une aiguille sont fournis. Le compresseur se recharge via une prise Micro USB.

Ce marchand sérieux se trouvant en Chine, la livraison peut prendre une vingtaine de jours. Vous pouvez payer par carte bancaire ou par Paypal (conseillé pour bénéficier de la garantie Paypal).


> Voir l'offre
14,90 €Windows 10 Pro 32/64 bits OEM à 14,90 €
Valable jusqu'au 06 Juillet

Le vendeur sérieux DIGITAL FR propose sur Amazon  la clé d'activation pour Windows 10 professionnel en français 32 bits / 64 bits à 14,90 €. Cette clé livrée par email fonctionne avec l'outil d'installation et de création de support de Microsoft que vous pouvez télécharger ici ou directement avec l'ISO de Windows 10 Pro. De quoi installer légalement Windows 10 Pro sur un PC. Pour en savoir plus sur l'achat et l'installation d'une clé OEM de Windows 10, suivez les indications de notre dossier pratique.


> Voir l'offre

Sujets relatifs
Petit Exercice
[MATH] Un petit ex de géométrie pour se dérouiller les neurones :P
un petit problème de math !
exercice de math
Exercice de math à résoudre pour mon fils
Petit problème de mise en équartion. math
petit exercice
Un petit garçon serre la main de la reine Elisabeth, au mépris du protocole
un petit voyage...
Cherche petit logiciel de dessin pour petit bricoleur
Plus de sujets relatifs à petit exercice de math
 > Tous les forums > Forum À côté